LA EDICIÓN 2022 DE LA FIESTA DEL DEPORTE

Anoche en el TEATRO GUALEGUAYCHU se realizó la estrega de los PREMIOS TODO ES DEPORTE,
 dicho evento es organizado por el Sr JUAN OSCAR ROLDAN
 
 PREMIOS TODO ES DEPORTE 2022 Con un marco imponente se vivió el miércoles por la noche, la edición 44 de los Premios Todo es Deporte que se realizan desde 1976. Una noche de emociones y color con tantos Deportistas que brillaron en el presente año, llevando la bandera del deporte de Gualeguaychú. El premio del Deportista del Año fue para Juan Manuel Farabello Campeón en el TC Pista Entrerriano y Campeón del TC del Litoral clase A. Embajador deportivo fue consagrado el palista internacional Roberto Tito Palacios de actuación en Portugal en el Mundial y con medallas en el Sudamericano de Chile. El premio Revelación otorgado por Todo es Deporte fue para la basquetbolista Isabella Boullon Faifer de Central Entrerriano y campeona Sudamericana con Argentina en Chile en U15 y jugadora MVP en la final. El premio Revelación otorgado por DIario El Argentino, para la fisicoculturista Estefanía González de enorme año, con importantes logros nacionales y de participación en el Sudamericano de Brasil donde fue Subcampeona representando a la Argentina. El programa Todo es Deporte realizó también entrega de menciones por su labor dirigencial a Karen Cáceres por el Futsal AFA y a Paula Olavarría en la Asociación Futsal Gualeguaychu. Mientras que en básquet femenino merecido reconocimiento a Paola Bulay de extensa trayectoria Deportiva dentro del Básquet.
PADRINO ANDRÉS MAISTEGUI ,AJEDREZ LUCIANO VILELA PROYECCION. LUCAS HEBERLEIN TAEKWONDO RAMON RODRIGUEZ GOLF ROBERTO DI SABATTO PATIN CARRERA JEREMIAS FERNANDEZ DEPORTE ADAPTADO MAXIMO ROJAS CANOTAJE ROBERTO PALACIOS TENIS KATIA BULA BOCHAS PATRICIA LAVIN TIRO NESTOR GIL VOLEY MASCULINO VALENTIN STEINER - CAI FUTSAL ASOCIACION GCHU. GONZALO CABRERA (SIRIO LIBANES) RUGBY MASCULINO IVAN REBORA - Central Entrerriano PROYECCION 2022. BENJAMIN ABELENDA (CARPINCHOS) BOXEO JONATAN PARADA - POR EL BOXEO PROFESIONAL DAIANA VILLALBA - CAMPEONA NACIONAL EN SAN JUAN AYRTON ARAUJO CAMPEÓN JUEGOS EVITA REVELACION. LOURDES GARCIA PRUEBAS COMBINADAS RICARDO FARIÑA FUTBOL DE LA B MAXIMILIANOGAITAN - Black River PATIN ARTISTICO - MENCION PIERINA OLANO - SUD AMÉRICA UMA INSAURRALDE - SARMIENTO CICLISMO FRANCISCO VIOLLAZ MENCION RURAL BIKE ANDREA CAROLINA KROH - BENJAMÍN RODRÍGUEZ CAMPEONES ENTRERRIANOS MENCION RALLY BIKE LUCIANO BERNIGAUD FUTBOL VETERANOS DANIEL SALVA Campeón con Sus América RUGBY FEMENINO MARTINA BARRERE - CLUB CENTRAL ENTRERRIANO PEDESTRISMO. GABRIEL LEIVA REMO - MENCION CONSUELO GOIBURU - MORENA GARAY - CARMINA GOMEZ GUSALLI REPRESENTANTES DEL CLUB REGATAS GCHU NATACIÓN BRUNO MACHERONE ALMIRÓN - NEPTUNIA FUTBOL DE LA A LAUTARO VIALE - CENTRAL LARROQUE PROYECCION. TOBIAS BRAUN (CENTRAL ENTRERRIANO GIMNASIA - PREMIO REVELACIÓN ANA MUÑOZ PEVERELLI (PESCADORES) PROYECCION 2022. SANTIAGO MUSSEN BASQUET MASCULINO JEREMÍAS DREILING (CENTRAL ENTRERRIANO) PROYECCION 2022. JUAN IGNACIO GERDAU (CENTRAL ENTRERRIANO) CASIN JUAN JOSE SMIDT TIRO CON ARCO TOMAS VALLI PROYECCION 2022. SANTIAGO SAURE NEWCOM - MENCION VOLEY ADAPTADO ANA FALCO (LOS BELLACOS) - PABLO GALANTE (BLACK RIVER) - LILIAN NEVES (LOS PIONEROS) FISICOCULTURISMO ESTEFANIA GONZALEZ MENCION. NICOLAS CONDE MENCIONES ESPECIALES NAZARENO LOPEZ GASTON MAGALLAN DIEGO IRIGOYEN - REVELACIÓN ÁRBITRO FÚTBOL ANTONELLA RUIZ DIAZ - TURF. JUAN HORACIO DOELLO ATLETISMO JULIETA BORRO (CEF 6) PROYECCION. YAGO BENETTI. VOLEY FEMENINO MORENA ARISMENDI - RACING BASQUET FEMENINO ISABELLA BOULLON FAIFER (CENTRAL ENTRERRIANO) MOTO CLUB GUALEGUAYCHU - MENCIÓN BENJAMIN FERNANDEZ - CAMPEON CATEGORIA ESCUELA 50 CC JUAN MANUEL ALONSO - SUB CAMPEON CATEGORIA JUNIOR 110 CC 4 TPO. ZAM. ZONAL AMATEUR DE MOTOS. JUAN ESTEBAN LEGUIZAMON HOCKEY SOBRE PATINES MARTINA CACERES - CAI AUTOMOVILISMO JUAN MANUEL FARABELLO FUTBOL FEMENINO MELINA ROMERO UNION DEL SUBURBIO) HANDBALL. MATIAS VILLANUEVA (CENTRAL ENTRERRIANO) HOCKEY SOBRE CESPED ALFONSINA CABRERA (CARPINCHOS) MENCION DE SARMIENTO HOCKEY A MARIA DE LOS ANGELES MEDINA MENCIÓN DEL HOCKEY DE CCE PARA MARIA JOSE VEGA MENCIÓN AL PLANTEL DE CENTRAL ENTRERRIANO CAMPEÓN DS RESERVA AHSE PELOTA A PALETA JOSE BERECIARTU - TIRO FEDERAL GCHU. FUTSAL AFA RENZO MARTÍNEZ ( Deportivo Gualeguaychu) PROYECCION. SOLANGE PEÑALVA (La Vencedora) BASQUET 3 X 3 - Mención MEDALLA DE ORO EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS EVITA EN MAR DEL PLATA NAHIR MARTINEZ - BENJAMIN BEBER - BERNABE WESOLOSKI - CRISTIAN SANCHEZ DIRECTOR TECNICO. PROFESOR ALFREDO SANCHEZ KARTING JULIO VELAZQUEZ PROYECCION. BENICIO COSTA
PREMIOS ESPECIALES DE LA NOCHE
PREMIO REVELACION OTORGADO POR DIARIO EL ARGENTINO ESTEFANÍA GONZALEZ - FISICOCULTURISMO
PREMIO REVELACIÓN OTORGADO POR EL PROGRAMA TODO ES DEPORTE ISABELLA BOULLON FAIFER - BÁSQUET FEMENINO
EMBAJADOR DEPORTIVO ROBERTO PALACIOS - CANOTAJE
DEPORTISTA DEL AÑO JUAN MANUEL FARABELLO

 

Puede ser una imagen de 4 personas, personas de pie e interiorPuede ser una imagen de 17 personas, personas de pie e interior

 

Clarin.com - Home

Clarin.com - Home

Últimas Noticias - Télam

Telam - RSS de Últimas Noticias

Infobae.com

Infobae.com News Feed
Noticia del canal electrónico no encontrada